На протяжении прошлого года промышленное производство демонстрировало стремительный рост за счет реэкспорта золота, но сейчас этот сектор сократился на 10,4%. Существенное снижение есть и по линии внешней торговли.
В целом экономическая активность в Армении в январе 2025 года выросла на 7,1%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает Статкомитет страны.
При этом промышленное производство сократилось на 10,4%. Однако, как отмечают эксперты, на протяжении прошлого года этот сектор демонстрировал стремительный рост, главным образом за счет черновой обработки ювелирных изделий, которые затем вывозились за границу для окончательной отделки. Возможно, в 2025 году объемы такой переработки уменьшатся.
В то же время строительство, торговля и сфера услуг продолжают расти высокими темпами — на 11,6%, 9,9% и 12,6% соответственно. Несмотря на отмену с 2025 года налоговых льгот на ипотеку в новостройках, строительная активность остается высокой благодаря завершению ранее начатых проектов. Кроме того, в конце 2024 года значительно увеличились инвестиции в энергетику и дорожное строительство.
Сфера услуг также демонстрирует устойчивый рост. Подробные данные за январь пока отсутствуют, но по итогам 2024 года наибольший прирост наблюдался в гостинично-ресторанном бизнесе, финансовом секторе и IT-индустрии. В то же время объем транспортных перевозок, включая авиацию, снизился.
Объем внешней торговли значительно сократился. Экспорт за январь упал вдвое — до $482 млн, импорт снизился в 1,5 раза, до $895 млн.
С 2022 года внешнеторговый оборот Армении резко увеличился за счет перепродажи товаров: в 2024 году по сравнению с 2021-м экспорт вырос в 4,3 раза, а импорт — в 3,2 раза. Однако во второй половине 2024 года темпы роста начали замедляться, а в январе 2025 года показатели существенно снизились.