Публикации ряда израильских и азербайджанских СМИ о присоединении Азербайджана к Абраамовым соглашениям, которые предполагают поддержку США арабским (мусульманским) странам, урегулировавшим свои отношения с Израилем, являются взбросом азербайджанской стороны и отражают ее желание установить связи с новой администрацией США, используя ресурсы Израиля, считает востоковед, заведующий кафедрой арабистики ЕГУ Айк Кочарян.
В интервью Factor TV Кочарян заявляет, что главный мотив сотрудничества Израиля с Азербайджаном – проблема Ирана. При этом, по мнению Кочаряна, отношения Израиля с администрацией США не так хороши, как считается и израильская сторона вряд ли обладает возможностью эффективного лоббинга интересов Азербайджана.
Касаясь турецко-израильских отношений, востоковед отмечает, что по ряду вопросов они совпадают, но по части – нет и Израиль обеспокоен усилением влияния Турции в Сирии и в Восточном Средиземноморье и пытается этому противодействовать. Обращаясь к армяно-израильским отношениям, востоковед считает, что Армения недостаточно потрудилась над их улучшением, хотя нынешняя международная обстановка этому благоприятствуют.
По мнению эксперта, не обязательно сотрудничество между Арменией и Израилем могут быть направлены против третьей стороны, но есть возможность улучшать двусторонние отношения, взаимодействовать в области технологий, в том числе аграрных, водосбережения и пр. Здесь израильский опыт может быть очень полезным для Армении. Также Кочарян считает, что признание независимости Палестины Арменией мало что дало последней.
По мнению востоковеда, большинство международных игроков доверили вопрос стабилизации Сирии Турции, потому сотрудничество с этой страной дает также и Армении возможность решать некоторые вопросы, связанные с армянской общиной в Сирии. В этом контексте востоковед считает доставку гуманитарных грузов и временное открытие с этой целью армяно-турецкой границы важным шагом, хоть и пока символическим.
Касаясь возможности освоения рынка арабских стран армянскими продуктами при возможном открытии армяно-турецкой границы эксперт считает, что эти рынки для Армении более доступны, нежели рынок европейский и нужно работать в этом направлении.
Интервью полностью — в видео.