В настоящее время в Армении находятся 115388 беженцев, в том числе 36000 детей, которые прибыли в страну в конце сентября 2023 года или в сопровождении через Лачинский коридор с декабря 2022 года по сентябрь 2023 года, присоединившись к 26700 людям, перемещенным после конфликта 2020 года. Об этом говорится в отчете ЮНИСЕФ относительно гуманитарной ситуации в Армении, который был составлен в конце 2024 года.
В отчете говорится о том, что по состоянию на декабрь 2024 года Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении сообщило о зачислении 16232 детей-беженцев в школы и 1617 – в заведения профессионального образования. «Несмотря на отсутствие общедоступных данных, тем не менее, сохраняется обеспокоенность по поводу детей, которые могут не посещать школу, особенно среди подростков. 37453 детей и их опекунов посетили безопасные места и центры защиты детей. 34712 детей, подростков и опекунов получили доступ к услугам по охране психического здоровья и психосоциальной поддержке в общинах. 6701 ребенок получил поддержку по управлению случаями», — говорится в отчете.
По данным Министерства труда и социальных вопросов Армении, семьи беженцев живут в Ереване в лучших условиях, чем в сельских общинах. С начала прибытия выявлено 30 детей, оставшихся без сопровождения. Несколько детей изначально были помещены в центры поддержки детей и семей/кризисные центры, а позже – под опеку опекунов (лишь один ребенок остается под государственной институциональной опекой).
Далее упоминается о социальной поддержке беженцев со стороны Правительства Армении.
«В заключительных замечаниях по совместным пятому и шестому периодическим докладам Армении Комитету ООН по правам ребенка (КПР) приветствуются усилия кабмина, в том числе инициирование программы по включению детей-беженцев в образовательный процесс, что повышает их гибкость. Тем не менее, комитет выразил обеспокоенность в связи с ухудшением показателей зачисления в школы и посещаемости, а также снижением результатов обучения, например, отсутствием минимального уровня навыков чтения, с которым сталкиваются некоторые дети к концу начальной школы», — говорится в отчете.
Упоминается и проблемах по части детсадов. 42% людей сообщили о том, что у них есть дети детсадовского возраста, половина из которых, вообще, не посещала дошкольные учреждения.