Глава парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Арман Егоян заявил, что Баку своими заявлениями препятствует процессу конституционных реформ в Армении. Об этом он сообщил на брифинге с сопредседателем Комитета парламентского партнерства Армения-ЕС Нилом Ушаковым.
Так он прокомментировал недавние слова заместителя министра иностранных дел Азербайджана Эльнура Мамедова, который заявил, что Баку ожидает от Армении конституционных изменений, способных «устранить основное препятствие в процессе нормализации», подразумевая официальный отказ от территориальных претензий.
«Я расцениваю это заявление как попытку воспрепятствовать конституционным изменениям в Армении. В Баку прекрасно понимают, какую реакцию подобные слова вызовут в Армении, и именно поэтому делают такие заявления — чтобы не допустить реформ», — отметил Егоян.
Он также подчеркнул, что 15 из 17 пунктов мирного договора уже согласованы, а оставшиеся два не связаны с Конституцией.