Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило стабильный рейтинг по Армении, при этом снизив прогноз роста ВВП.
Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валютах сохранены на уровне «BB-», краткосрочные РДЭ страны в обеих валютах остался на уровне «B», рейтинг странового потолка — на отметке «BB».
Отмечается, что рейтинг Армении отражает соответствие показателей дохода на душу населения и государственного управления с сопоставимыми странами, стабильные перспективы роста и надежную систему макроэкономической политики.
При этом аналитики агентства считают негативными такие факторы как небольшой масштаб экономики, значительный бюджетный дефицит по сравнению с сопоставимыми странами, высокую долларизацию финансового сектора и внешнеполитические риски.
Согласно оценкам Fitch, экономика Армении выросла в прошлом году на 6% после увеличения на 8,3% в 2023 году и на 12,6% в 2022 году.
Прогноз роста ВВП на 2025 год понижен до 4,8% с 5,5% с учетом того, что начало работ на Амулсарском золотом руднике было перенесено по меньшей мере на четвертый квартал 2025 года с первого квартала 2025 года. В 2026 году, согласно оценке Fitch, экономический рост страны ещё замедлится — до 4,5%.
Эксперты прогнозируют, что инфляция в стране в 2025-2026 годах в среднем составит 3,3%.
Также отмечается, что с января текущего года среднесрочный целевой показатель инфляции составляет 3% с допустимым отклонением в 1 процентный пункт. Госдолг Армении вырастет с 49,7% от ВВП в прошлом году до 55% к концу 2026 года, также ожидает Fitch, что соответствует медианным прогнозируемым значениям для сопоставимых стран, при этом динамика долга значительно подвержена валютному риску.