Президент Французской Республики Эммануэль Макрон 6 февраля в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном подтвердил свою «полную приверженность безопасности Армении, считая приоритетом снятие со стороны азербайджанцев блокады дороги, имеющей жизненно важное значение для Нагорного Карабаха», передает lepoint.fr.
«В ходе телефонного разговора глава государства выразил полную солидарность Франции с армянским населением, которое сталкивается с растущими гуманитарными потребностями. Макрон также сказал, что для него приоритетом является восстановление свободного передвижения по заблокированному с 12 декабря Лачинскому коридору», — сообщает Елисейский дворец.
С 12 декабря азербайджанцы, выдавая себя за активистов-экологов, перекрыли жизненно важную дорогу, связывающую Армению с Нагорным Карабахом. Из-за блокады около 120 000 человек сталкиваются с отключениями электроэнергии и интернета, а также проблемами с отоплением, нехваткой еды и лекарств. Как сообщает издание, президент Франции хочет быть на дипломатической передовой в этом конфликте, однако публично он относительно сдержан после призыва 23 декабря к своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву, которого он призвал разрешить свободное передвижение между Нагорным Карабахом и Арменией.
«В понедельник он подтвердил свою полную приверженность безопасности Армении и свою решимость содействовать диалогу, чтобы в регионе было найдено стабильное политическое решение», – сообщает Елисейский дворец.
В ходе телефонного разговора Эммануэль Макрон и Никол Пашинян «приветствовали развертывание европейской наблюдательной миссии, созданной в октябре вдоль границы, в частности, при посредничестве Франции, которая помогает стабилизировать ситуацию».