МИД Армении призывает защитить армянских военнопленных в Азербайджане
МИД Армении вновь привлёк внимание международного сообщества к вопросу освобождения армянских пленных в Азербайджане.
В заявлении внешнеполитического ведомства говорится следующе:
«Министерство иностранных дел Республики Армения продолжает привлекать внимание международного сообщества, в частности партнёров, заинтересованных в мирном урегулировании в регионе и придерживающихся гуманитарных ценностей, к проблеме освобождения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, заложников и других незаконно удерживаемых лиц. Также подчёркивается незаконный характер судебных процессов в их отношении, сопровождающихся грубейшими нарушениями процессуального права и явными признаками пыток.
Особую обеспокоенность вызывают видеозаписи и фотографии с так называемых «судебных процессов» над 23 армянскими военнопленными и заложниками, а также сведения, распространяемые их адвокатами, в том числе о резком ухудшении состояния здоровья Рубена Варданяна, находящегося в голодовке. В этих материалах говорится о насилии, пытках и значительном ухудшении состояния здоровья заключённых.
О подобной практике свидетельствуют также озабоченность, выраженная Комитетом ООН против пыток, задокументированные организацией Human Rights Watch и другими структурами случаи пыток армянских военнопленных, а также уклонение азербайджанских властей от сотрудничества с международными организациями, в том числе с Европейским комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания. Правительство Армении продолжает получать сообщения о применении запрещённых методов в отношении армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц.
Армянские военнопленные и заложники незаконно удерживаются в Азербайджане в нарушение международных обязательств этой страны. Их содержание под стражей и судебное преследование являются грубым нарушением норм международного гуманитарного права и фундаментальных прав человека. Перечень соответствующих международных документов включает Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Женевскую IV конвенцию (1949 г.), Европейскую конвенцию по правам человека.
Очевидно, что власти Азербайджана используют эти судебные инсценировки как инструмент политического давления на Республику Армения и манипуляции в обществе, учитывая чувствительность этого вопроса для каждой семьи и общества в целом.
Особое внимание заслуживает и тот факт, что эти процессы проходят на фоне продолжающейся в азербайджанских СМИ пропаганды этнической ненависти к армянам.
В любом случае полное урегулирование любого конфликта включает подготовку народов к миру, а искусственное затягивание неразрешённых гуманитарных вопросов, по меньшей мере, не способствует этой цели и лишь снижает её вероятность. Это понимание многократно подчёркивалось в ходе обсуждений с Азербайджаном, а также на различных международных платформах со стороны партнёров и организаций. Ожидается, что оно возобладает и в восприятии азербайджанских властей, преобладая над краткосрочными расчётами и подогреванием вражды.
В условиях отказа от окончательного решения этого вопроса Армения не может оставаться безучастной и безразличной, поэтому продолжит поднимать его на различных платформах и в разных форматах, ожидая решений и положительного прогресса».