В течение последних трех дней в Армении наблюдается тенденция к снижению числа заболеваний ОРВИ, сказала министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
«Нужно последовательно следовать нашим рекомендациям: мыть руки, одеваться по погоде, соблюдать иные мероприятия при возникновении симптомов и в случае их появления обратится к семейному врачу или терапевту», — отметила она на пресс-конференции в пятницу.
На вопрос о том нет ли планов по переводу школ на дистанционное обучение она ответила, что если каждый год руководствоваться лишь ростом заболеваемости, то школы пришлось бы закрывать на зимний сезон.
«Будьте уверены, мы ведем ежедневный мониторинг и по части отсутствий в школах, и по обращениям в поликлиники, и в соматических и реанимационных отделениях больниц по всем пациентам. У нас есть четкие критерии по переходу к более жестким мерам по предотвращению эпидемии», — сказала министр, отметив, что школы сами вольны принимать решение о переходе на дистанционное обучение в случае, если занятия пропускают более 25% учащихся.
В ответ на просьбу прокомментировать информацию о том, что некоторые школы отказываются принимать справки от врачей, Аванесян сказала, что осведомлена об обеспокоенности некоторых родителей касательно пропусков и попросила министра образования, науки, культуры и спорта Жанну Андриасян в будущем прокомментировать эту тему.
По последним данным Национального центра профилактики заболеваний Минздрава, 10-16 февраля 2025 года в поликлиники обратились 10 739 человек в ОРВИ, показатель в 1,2 раза больше того же периода прошлого года, а по сравнению с предыдущей неделей изменений практически нет. При этом 75,2% всех случаев приходится на детей, подростков и молодых людей в возрасте 0-18 лет. За указанный период были госпитализировано 863 пациента с ОРВИ, 92,4% из них — в возрасте от 0-18 лет.