Алексанян: Власти Армении ведут непубличную работу по вопросу возвращения удерживаемых в Азербайджане армян
Правительство, парламентское большинство ведут ежедневную работу по вопросу удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, заявил депутат фракции «Гражданский договор» Ваагн Алексанян.
«Но эта работа не публична именно с учетом ее интересов. Это очень чувствительная тема, и любая дополнительная публичность может навредить ей», — сказал он в эфире Общественного телевидения Армении.
Комментируя ремарку ведущего о том, что оппозиция постоянно упрекает власти, что они ничего не делают для возвращения армянских пленных из Баку, Алексанян сказал, что оппозиция рассматривает этот вопрос в качестве «рудника» для получения политического капитала.
Официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, однако армянские правозащитники заявляют о еще 80 пленных армянах.
20 января в Баку стартовал так называемый судебный процесс в отношении 15 армянских военнопленных. В их числе — бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, экс-президенты Республики Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Араик Арутюнян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, бывший глава МИД и экс-помощник президента НКР Давид Бабаян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян.
Международный адвокат Рубена Варданяна — Джаред Генсер, 26 февраля распространил заявление, в котором сообщил, что несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья Варданяна через неделю после голодовки, Азербайджан принуждает его продолжать участие в фальшивом процессе. Адвокат сообщил, что здоровье Варданяна под угрозой и призвал мировых лидеров, особенно, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, осудить этот показной процесс в Баку.