27 февраля правительство Армении утвердило отчет о ходе и результатах выполнения программы кабинета министров на 2024 год, охватывающий широкий спектр вопросов – от внешнеполитических отношений до социальной сферы. В документе отражены достижения в экономике, военной сфере и антикоррупционной деятельности, демонстрирующие стабильное развитие страны, несмотря на региональные вызовы.
Премьер-министр Никол Пашинян, представляя отчет, подчеркнул, что в 2024 году в Армении зафиксирован реальный рост ВВП на 5,9%. Особое внимание в своем выступлении глава правительства уделил увеличению количества рабочих мест. Он отметил, что несмотря на кризисные годы, начиная с 2020-го, правительству удалось обеспечить высокую экономическую стабильность для страны.
Значительное место в отчете занимают вопросы нормализации отношений с Азербайджаном. В апреле-мае 2024 года была проведена делимитация и демаркация 12,7 км государственной границы в районах Беркабер-Кызыл Гаджилы, Киранц-Хейремли, Воскепар-Аскипара, Баганис-Баганис Айрум Тавушской области Армении и Газахского района Азербайджана. Продолжается работа над соглашением о мире и установлении межгосударственных отношений между двумя странами – из 17 статей проекта согласованы уже 15, по оставшимся двум армянская сторона внесла предложения и ожидает ответа от Азербайджана.
В части внешнеэкономических отношений отчет демонстрирует неоднозначную картину. С одной стороны, наблюдается устойчивый рост товарооборота с Россией и Ираном – с РФ объем торговли достиг впечатляющих 12,4 миллиарда долларов, увеличившись на 56,5% по сравнению с 2023 годом. Товарооборот с Ираном составил 737,4 миллиона долларов, показав рост на 6,5%. С другой стороны, существенно снизился объем торговли с США – он составил около 410,6 миллиона долларов, сократившись на 38,7% по сравнению с предыдущим годом.
Особое внимание в документе уделено реформе вооруженных сил. В 2024 году была разработана и опубликована «Концепция трансформации армии», утверждена новая структура ВС Армении. В рамках аттестации военнослужащих участие приняли около 13 500 человек, из которых 57% получили положительную оценку. По результатам аттестации общее денежное довольствие военнослужащих увеличилось на 205,47 миллионов драмов.
Продолжается реализация программы «Защитник Отечества», участники которой при заключении пятилетнего контракта получают повышенное денежное довольствие, а по завершении службы – премию в размере 5 миллионов драмов. В 2024 году участниками программы стали около 1 600 военнослужащих.
Значительное внимание уделяется гендерному балансу в армии. В женском батальоне, сформированном в результате реформ, направленных на повышение уровня вовлеченности женщин в вооруженные силы, в настоящее время укомплектовано 77% офицерских должностей, 13% должностей сержантского состава, 20% должностей рядового контрактного состава и 40% должностей военнослужащих срочной службы.
Благодаря работе по повышению морально-психологической подготовки в вооруженных силах, в 2024 году по сравнению с 2023 годом на 31% снизилось количество случаев со смертельным исходом и на 17% сократились случаи неуставных взаимоотношений.
В части антикоррупционной деятельности отчет фиксирует впечатляющие результаты. Управление по делам о конфискации имущества незаконного происхождения Генеральной прокуратуры в 2024 году инициировало 163 расследования и подало в суд 44 иска о конфискации в пользу государства 346 объектов недвижимости, 71 единицы движимого имущества и долей участия в 85 юридических лицах. Общая сумма подлежащего конфискации имущества составляет около 96 миллиардов драмов, а общая сумма исковых требований, поданных в 2024 году, – около 100 миллиардов драмов.
С момента своего формирования Управление по делам о конфискации имущества незаконного происхождения инициировало в общей сложности 614 расследований и подало 136 исков о конфискации 270 единиц движимого имущества, 1 381 объекта недвижимости и долей участия в 359 юридических лицах. Общая сумма денежных требований составляет более 527 миллиардов драмов, а общая сумма исков – около 600 миллиардов драмов. За этот период управлением заключено 8 мировых соглашений.