Кабинет министров Армении  на заседании 27 февраля утвердил программу поддержки субъектов малого предпринимательства, работающих по системе налога с оборота и занимающихся торговой деятельностью. Новая инициатива призвана смягчить переходный период для предпринимателей после вступления в силу изменений в налоговом законодательстве с 1 января 2025 года.
Представляя программу на заседании правительства, министр финансов Ваге Оганнисян подчеркнул, что решение стало результатом активного диалога с представителями частного сектора. По его словам, изменения в системе налога с оборота, вступившие в силу с начала года, направлены на формирование экономических стимулов для надлежащего документирования приобретений и других расходов, осуществляемых налогоплательщиками в целях продажи, что в конечном итоге должно способствовать сокращению теневого оборота.
Однако в новых условиях налогообложения возникла временная проблема: многие плательщики налога с оборота, занимающиеся торговлей, к 1 января 2025 года имели значительные товарные остатки, приобретенные ранее. При этом для части этих товаров они либо не имеют документов, подтверждающих приобретение (поскольку до 1 января ответственность за покупки без документов не предусматривалась, а максимальная налоговая нагрузка при недокументированной деятельности составляла всего 5% вместо нынешних 10%), либо имеют подтверждающие документы, но по ним налог с оборота до 1 января 2025 года был уменьшен лишь на 4% вместо возможного в настоящее время уменьшения на 9,5%.
В этой связи, по оценке правительства, необходима поддержка в переходный период, который продлится первый и второй кварталы 2025 года. Программа позволит предпринимателям реализовать ранее приобретенные без документов товары в условиях низкой налоговой нагрузки, а также получить возможность дополнительного уменьшения налога на товарные остатки, имеющиеся по состоянию на 1 января 2025 года и подтвержденные документами.
Министр финансов обратил особое внимание на необходимость для плательщиков налога с оборота пересмотреть свою бизнес-модель в период государственной поддержки таким образом, чтобы после 1 июля 2025 года осуществлять приобретения и другие расходы преимущественно с документальным оформлением. В этом случае, по его словам, не только не будет повышения налоговой нагрузки, но может произойти и ее снижение.
Для получения поддержки необходимо соответствовать ряду условий: осуществление торговой деятельности в 2024 году, статус плательщика налога с оборота по состоянию на 31 декабря 2024 года и в отчетных кварталах получения поддержки, полное выполнение обязательств по налогу с оборота на день, предшествующий дню подачи заявления.
Кроме того, по результатам квартала сумма налога с оборота от торговой деятельности должна превышать 5% оборота реализации по этому виду деятельности, или у налогоплательщика должна иметься неуменьшенная и перенесенная сумма налога с оборота по расходам, осуществленным в предыдущих кварталах. Также необходимо представить в налоговый орган информацию о товарных остатках по торговой деятельности по состоянию на 1 января 2025 года.
Поддержка по программе будет предоставляться за первый и второй кварталы 2025 года в размере положительной разницы между суммой налога с оборота, рассчитанной по результатам квартала, и суммой, составляющей 5% оборота реализации по иной деятельности за тот же период. Либо в размере положительной разницы между суммой налога с оборота, рассчитанной по результатам квартала, и суммой, составляющей полтора процента оборота реализации по этому виду деятельности за тот же период — если имеется неуменьшенная и перенесенная сумма налога по расходам, осуществленным в предыдущих кварталах.
Для получения поддержки налогоплательщик должен представить в налоговый орган заявление установленной формы. Заявление на первый квартал 2025 года можно подать до 10 мая 2025 года включительно, а на второй квартал 2025 года — до 1 августа 2025 года включительно.
Премьер-министр Никол Пашинян, комментируя программу, отметил: «Мы пришли к выводу, что в секторе, способствующем теневой экономике, необходимо предпринять определенные действия и увеличить налог, чтобы повысить цену теневой деятельности, но законный налог мы должны снизить. Именно это произошло с налогом с оборота. Возможность уменьшения: если все идет по законной логике, налог на самом деле снизился до 1%. Речь идет об 1% оборота».