Одиннадцать организаций армянской диаспоры обратились к мировому сообществу с требованием прекратить политическое преследование в отношении Рубена Варданян и других пленных в Азербайджане.
«К сожалению, предыдущий призыв Варданяна к международным организациям и СМИ по поводу грубых нарушений прав человека в отношении армянских заключенных остался без ответа, что привело к еще более тяжелым последствиям. Его нынешняя голодовка — это не только протест, но и серьезное предупреждение: дальнейшее молчание и бездействие лишь ухудшит положение армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном», — говорится в заявлении.
Организации настоятельно призывают международное сообщество занять твердую позицию в отношении режима Ильхама Алиева в защиту справедливости, человеческого достоинства и верховенства закона — пока не поздно. Они требуют справедливости для всех незаконно удерживаемых в Баку армянских политических заключенных и военнопленных; немедленного и тщательного расследования фактов плохого обращения с Рубеном Варданяном и нарушения его прав; прозрачности и подотчетности судебных процессов, включая доступ независимых международных наблюдателей и юридических представителей; принятия срочных мер по принуждению Азербайджана к выполнению его международных обязательств и прекращению политического преследования армян.
Организации напомнили, что экс-госминистр Нагорного Карабаха уже 18 месяцев в плену и содержится в ужасных условиях. Отмечается, что Варданян обвиняется в преступлениях против азербайджанского государства за поддержку армян Нагорного Карабаха до и после 44-дневной войны. В заявлении подчеркнуто, что Варданян объявил голодовку, чтобы привлечь внимание к необходимости международного вмешательства и предотвращения нарушения его права на справедливый суд в соответствии с международными нормами.
Сообщается, что 19 февраля в непродолжительном разговоре с семьей из бакинской тюрьмы Рубен Варданян указал на серьезные процессуальные нарушения, которые дискредитируют судебное разбирательство. Он подтвердил, что его преследование является частью более широкой кампании наказания армян, поддерживавших или проявлявших солидарность с соотечественниками из Нагорного Карабаха. Варданян также подробно описал, как с ним обращаются, рассказал о давлении с целью подписания им сфабрикованных материалов дела и отказе в праве на защиту.
Под заявлением подписались представители Всеармянского благотворительного союза, фондов «Афеян», «Азнавур», «Орран», «Туфенкян», «ARBANE» , «Ованнисян», организации «Teach For Armenia», Армянский фронт правовой защиты и инициативы «Мы — Наши Горы».
26 февраля адвокат Джареда Генсера сообщил, что состояние Рубена Варданяна резко ухудшилось спустя почти неделю после объявления им голодовки. Юрист обратился к международному сообществу.
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян.
Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы его дела с остальными, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.