Компании из Нагорного Карабаха, имеющие непогашенные кредиты, лишаться оставшегося в Армении залогового имущества. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, предложенные Центробанком Армении, одобрены на парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и вынесены на пленарное заседание.
Выступая в комиссии, зампред ЦБ Армен Нурбекян напомнил. что компании и индивидуальные предприниматели из Нагорного Карабаха получили время до 1 декабря 2024 года, чтобы перерегистрироваться в Армении. Часть компаний не воспользовалась этой возможностью. Среди таких предприятий 30–40 компаний, у которых остались непогашенные кредиты и залоговое имущество в Армении. При этом банки и Минфин, который выкупил право требования по этим кредитам, не могут взыскать залог, так как юридически эти компании не существуют в правовом поле Армении.
Чтобы закрыть этот правовой пробел, ЦБ предлагает внести в Гражданский кодекс поправку, согласно которой долговые обязательства компаний и их участников не прекращаются, если только задолженность не была погашена по соглашению с банком.
Всего речь идет о 30-40 компаниях и залоговом имуществе на общую сумму в 27 млрд драмов (около $68 млн). В среднем на одну компанию приходится более $1 млн, что свидетельствует о том, что речь идет преимущественно о крупных предприятиях, отметил Нурбекян.
Напомним, общие кредитные задолженности субъектов НК (правительства и государственных фондов, предприятий и физических лиц) были оценены в 315 млрд драмов (чуть более $790 млн). Учитывая, что многие из заемщиков не могли обслуживать свои долги, банковская система Армении могла столкнуться с большими рисками.
Чтобы избежать финансового кризиса, правительство взяло на себя 70% долгов, а банки согласились списать оставшиеся 30%. Однако эти 70% не были прощены, а сохранили статус долговых обязательств. Часть кредитов, не вызывавших сомнений, была аннулирована, а более проблемные займы продолжают изучаться.