Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян встретилась с послами франкоязычных стран в Армении под председательством посла Швейцарской Конфедерации в Армении Лукаса Розенкранца. Во встрече также приняли участие заместители министра Артур Мартиросян и Даниел Даниелян.
Как сообщили в пресс-службе МОНКС, в ходе встречи обсуждались программы и мероприятия, проводимые в рамках Международного дня Франкофонии и двухмесячника Франкофонии.
Министр Жанна Андреасян приветствовала участников встречи, отметив, что подготовительные работы к мероприятиям Франкофонии ведутся с широким общественным участием.
«В мероприятиях Франкофонии задействовано более 500 образовательных и культурных учреждений, что показывает, что с каждым годом процесс набирает все больший размах. Уверена, это будет способствовать развитию Франкофонии в Армении», — сказала министр.
По ее словам, проводимые мероприятия также станут уникальной платформой для обсуждения ценностей, объединяющих франкоязычные страны, таких как мир, демократия, гуманизм и другие.
Посол Швейцарии Лукас Розенкранц подчеркнул вклад франкоязычных стран в распространение этих ценностей и популяризацию французского языка, отметив, что Франкофония также направлена на развитие экономического, политического и культурного сотрудничества. Он особо выделил проведение Франкофонских игр 2027 года в Армении, выразив готовность поддержать подготовительные работы.
В ходе обсуждения были представлены ключевые программы Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, которые будут реализованы совместно с образовательными и культурными учреждениями. Среди них: «Премия Гонкур 2025 года в Армении», «Франкофонные остановки культурного путешествия», «АЗНАВУР: путешествие во времени и музыке», «Манушян: сегодня в 15:00» и другие.
Послы также представили мероприятия, запланированные в рамках двухмесячника Франкофонии, которые пройдут в различных форматах и учреждениях. В основном они включают кинопоказы, в том числе в рамках франкофонного кинофестиваля, концерты классической музыки, лекции, посвященные Шарлю Азнавуру, и другие события.
Кроме того, в рамках встречи обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением 10-х Франкофонских игр в Армении в 2027 году.