До парламентских выборов 2026 года необходимо будет иметь новый текст Конституции Армении, заявила министр юстиции РА Србуи Галян.
«В связи с вопросами, касающимися мирной повестки (с Азербайджаном ), нет какой-либо необходимости вносить изменения в Конституцию. Считаю этот вопрос закрытым. Об этом заявил также Конституционный суд. Текст нынешней Конституции не содержит какие-либо препятствия в связи с реализацией мирного процесса», — сказала Галян.
Глава Минюста заявила, что связывать тему новой Конституции Армении с заявлениями другой страны неуместно.
«В 2018-2019 гг. у нас была концепция новой Конституции, но эта работа по каким-то причинам не имела логического завершения. Необходимо разработать проект новой Конституции, который должен быть принят или не принят посредством референдума. В действующей Конституции есть много вопросов, которые должны быть решены, необходимо разработать сжатый и содержательный текст основного документа», — отметила Галян.
Она сообщила, что с точки зрения стратегии защиты прав человека разрабатывается законодательство по ликвидации дискриминации, которое в основном касается нацменьшинств. По ее словам, необходимо работать именно в этом направлении.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армении нужна новая Конституция, которая сделает страну более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических условиях. Позже глава МИД Армении Арарат Мирзоян назвал преувеличением мнение о том, что процесс армяно-азербайджанского урегулирования является причиной изменения Конституции, а потом подтвердил, что Азербайджан видит проблемы в Декларации о независимости Армении.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мира между двумя странами можно будет достичь, если Армения положит конец территориальным притязаниям к Азербайджану и внесет изменения в Конституцию и другие нормативно-правовые документы. По его словам, Декларация о независимости Армении содержит прямые призывы к объединению Карабаха с Арменией и нарушению территориальной целостности Азербайджана, а ссылки на этот документ также отражены в Конституции Армении.