Армянские тяжелоатлеты завоевали 136 медалей в рамках 5 крупных соревнований в 2024 году. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции сообщил главный тренер сборной Армении Пашик Алавердян.
Он выразил удовлетворение итогами прошедшего года, который стал особенно успешным для армянской сборной.
«Мы приняли участие в пяти крупных соревнованиях. Несмотря на то, что общее количество медалей может показаться скромным, их значимость для Армении поистине беспрецедентна. Впервые в истории наша сборная завоевала золото чемпионата мира в сверхтяжелом весе благодаря выдающемуся выступлению Вараздата Лалаяна», — отметил тренер.
В целом сборная завоевала 136 медалей, из которых 57 — золотые, 39 — серебряные и 40 — бронзовые.
«Тридцать раз мы поднимали армянский флаг и заставили мир слушать наш гимн», — отметил Алавердян.
Говоря о предстоящем ЧЕ в Болгарии, тренер выразил уверенность, что у армянской сборной конкурентов нет.
«Мы впервые приняли участи в Кубке мира в Таиланде в этом году, и 4 спортсмена заняли первое место. Были также спортсмены, занявшие второе и третье места», — пояснил Алавердян.
Напомним, что на чемпионате мира в Бахрейне Вараздат Лалаян, выступающий в категории свыше 109 кг, завоевал золото с общим результатом 467 кг — 215 кг в рывке и 252 кг в толчке.