Законодательной инициативой предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, будут освобождены от уплаты налога на прибыль до 31 декабря 2026 г. Об этом сообщил министр экономики РА Г.Папоян 5 декабря на внеочередном заседании Постоянной комиссии по экономическим вопросам.
В первом чтении обсуждался законопроект о внесении изменения в Налоговый кодекс РА.
Принятие проекта обусловлено совершенствованием основных приоритетов государственной политики, принятых в стратегии на 2020-2030 гг. основных направлений, обеспечивающих экономическое развитие сельскохозяйственной сферы РА, в частности, процессы расширения земель и реализации налоговой политики.
Г.Папоян подробно и аргументированно представил инициированные изменения.
Министр ответил на вопросы депутатов, касающиеся режима налога на прибыль, процесса внедрения механизмов повсеместного учета продукции и декларирования доходов.
В заключение Г.Папоян отметил, что цель законодательной инициативы – регулирование приоритетов, уточнение направлений экономической и налоговой политики.
Проект получил положительное заключение.
Во втором чтении комиссия обсудила и дала положительное заключение проекту о внесении изменений и дополнений в закон “Об обеспечении государственного регулирования технической безопасности” и смежные законопроекты.
Руководитель офиса по координации инспекционных работ Аппарата Премьер-министра РА П.Мартиросян проинформировал, что в период с первого по второе чтения НС представило поправки правового и редакционного характера, которые приняты. В частности, уточнены положения, определяющие необходимость назначения экспертизы.