Центробанк Армении обсуждает возможность обнулить негативную кредитную историю участников 44-дневной войны 2020 года. Об этом заявил в парламенте председатель Центробанка Армении Мартин Галстян в рамках обсуждения проекта госбюджета на 2025 год.
Галстян отметил, что и во время пандемии, и после войны 2020 года банки прощали нуждающимся заемщикам (участникам войны, семьям погибших, либо гражданам, потерявшим работу во время пандемии) либо всю сумму, либо проценты по кредиту, либо проводили реструктуризацию платежей.
Но параллельно этому банки механически ухудшали кредитную оценку этих заемщиков, и теперь многие из них хотят заново создать кредитную историю.
В настоящее время, отметил Галстян, Центробанк и правительство обговаривают варианты исправления кредитной истории тем, у кого есть работа и кто, после кризисной ситуации, погашает кредиты с прежней регулярностью.