Ни один из кандидатов в президенты США не заслужил поддержки «Ай дата» Америки. Об этом говорится в послании исполнительного директора центрального офиса в Вашингтоне «Ай дата» Арама Гамбаряна, адресованного армянской общине США.
Как сообщили  в Центральном офисе Бюро «Ай дата» АРФ Дашнакцутюн, обе стороны несут ответственность за вооружение Азербайджана, содействие Баку в совершении геноцида и депортацию из Карабаха. Ни одна сторона не отказалась от этой безрассудной, безответственной и геноцидальной политики.
«Основной вопрос заключается в том, что слов недостаточно. Ни один из кандидатов не добился конкретных результатов, которые могли бы обеспечить нашу поддержку перед выборами. Мы уже давно перешли грань, когда слишком часто верили пустым предвыборным обещаниям о том, что кандидаты будут делать после избрания.
Сегодня можно предпринять следующие действия:
Республиканцы: Например, президент Трамп мог бы публично призвать спикера Джонсона принять резолюцию 7288, применив ограничение статьи 907 о помощи США, предоставляемой Азербайджану.
Демократы:
Вице-президент Харрис может объявить об официальном применении администрацией резолюции 907, применении санкций Магнитского против Азербайджана и отказе от участия в COP29, пока не освобождены все армянские заложники.
Несмотря на все это, мы гордимся и воодушевлены активным участием нашей общины в избирательном процессе этого года и рады видеть, как кандидаты борются за наши голоса, стремясь заслужить доверие. Это дань уважения американцам армянского происхождения, которые стали ключевой избирательной силой.
Если вы разочарованы тем, как ваш предпочитаемый кандидат воспринимается американскими избирателями армянского происхождения, то сделайте все возможное, чтобы подтолкнуть его к привлечению Баку к ответственности, обузданию новой азербайджанской агрессии, обеспечению освобождения армянских заложников и подготовке пути к возвращению армян в Карабах», — говорится в послании.