Вещание Первого российского канала возобновлено сразу после выплаты долга. Об этом сообщил министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян в парламенте в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета за 2023 г.
«Вы знаете, что с января, как я вступил в полномочия министра, мы провели несколько встреч с главами армянских телекомпаний, действующих в общественном мультиплексе. И всем сообщили, что готовы позаботиться о них через различные механизмы, но для нас есть одна «красная черта» – это деньги, выплачиваемые телерадиовещательной сети Армении», — сказал Айрапетян.
И в отношении всех телекомпаний, которые не выполняют своих финансовых обязательств, будут применяться санкции. В частности, по его словам, они были применены к разным армянским компаниям.
«Это грустный факт, значит сфера находится в сложной и уязвимой ситуации, в том числе, из-за сложностей рекламного рынка и не только. Мы рассматриваем варианты оказания помощи телекомпаниям», — сказал Айрапетян.
Российские или другие компании, по его словам, также должны следовать этим правилам.
Он сообщил, что после нескольких уведомлений «Первому каналу» долг в 2,5 млн драмов не был покрыт. И власти вынуждены были пойти на прекращение трансляции.