Минэкономики: Ведутся работы с иранскими компаниями по транспортировке грузов в Армению через порт Чабахар
С целью организации перевозок армянских и неармянских грузов в/из Армении через порт Чабахар ведутся работы как с Чабахарской свободной экономической зоной, так и с иранскими и армянскими компаниями, занимающимися морскими и сухопутными грузоперевозками. Об этом сообщило Министерство экономики в ответ на письменный запрос Factor.am. В то же время в министерстве сообщили, что в настоящее время проводятся расчеты для уточнения цен на грузоперевозки через порт Чабахар. «Чтобы понять показатель экономической эффективности, необходимо перевезти определенный объем груза, над чем сейчас также ведется работа», — пояснили в ведомстве.
В министерстве также сообщили, что в ходе рабочего визита заместителя министра экономики Нарека Овакимяна в Иран 11-14 ноября прошлого года в порту Чабахар состоялись встречи с руководством порта и одноименной свободной экономической зоны, в которых также приняли участие армянские компании, представляющие сферу грузоперевозок. «В ходе визита в Чабахар был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между армянскими судоходными компаниями и иранской делегацией, в рамках которого одна из армянских судоходных компаний достигла соглашения о регистрации и деятельности в СЭЗ «Чабахар»», — говорится в ответе Минэкономики.