ВВП Армении в 2024 году вырос на 5,9%
ВВП Армении в 2024 году вырос на 5,9%, сообщает Статкомитет республики.
Из суммарного роста в 5,95%, торговля и услуги, включая финансовый сектор и отрасль ИТ, обеспечили 5,23%, строительство – 0,94%, промышленность — 0,52%, сельское хозяйство – 0,08%.
В абсолютных цифрах ВВП составил примерно 10 трлн 127,2 млрд драмов, или $25 млрд 445 млн. ВВП на душу населения в 2024 году составил $8 501 (в 2023-м — $8 168).
По классификации Всемирного Банка, это соответствует странам с уровнем дохода выше среднего (нижний порог этой группы — $4 516, верхний — $14 005).
Можно обратить внимание и на такой показатель, как накопление основных фондов (по которому заметно, насколько экономика перевооружается, закупает новое оборудование, строит новые жилые здания и инфраструктуры).
В 2024 году объем основных фондов вырос примерно на 224 млрд драмов (чуть больше $560 млн) и составил 2 трлн 198 млрд драмов (чуть больше $5,5 млрд).