Валовый объем продукции, произведенной в 2024 году в Армении в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыбоводства, в текущих ценах составил 1 020 542.8 млн. драмов, увеличившись по сравнению с 2023 годом на 0,9%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет республики.
Так, объем производства в сфере сельского хозяйства за прошлый год вырос на 1,6% и составил 958 804.3 млн. драмов. При этом объем производства в сфере животноводства составил 503 237.2 млн. драмов, увеличившись на 2,2% по сравнению с предыдущим годом, а в сфере растениеводства – 455 567.1 млн. драмов при росте на 0,9%.
За 2024 год в республике было реализовано 183.8 тыс. тонн мяса сельскохозяйственных животных и птицы для боен (в живом весе) при росте на 4,6%, а также произведено 574.4 тыс. тонн молока (спад на 0,9%) и 721.2 млн. штук яиц (спад на 1,5%).
В то же время за отчетный период было выращено 218.5 тыс. тонн зерновых и бобовых (спад на 24,8%), картофеля — 337.7 тыс. тонн (спад на 7,4%), овощей — 636.2 тыс. тонн (рост на 4,7%), бахчевых культур — 122.8 тыс. тонн (рост на 5,2%), фруктов и ягод — 344.9 тыс. тонн (спад на 4,5%) и винограда — 196.3 тыс. тонн (спад на 8%).
В сфере лесного хозяйства объем производства составил 4 108.2 млн. драмов (рост на 53,2%), а в сфере рыболовства – 57 630.3 млн. драмов (рост на 4,3%). ($1 — 396.83 драма).