Предложение о первом этапе разблокирования коммуникаций передано напрямую Баку
Объем сферы услуг в Армении за 2024 год составил 3 467 516.3 млн. драмов (в текущих ценах), увеличившись на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом сообщает Национальный статистический комитет республики.
При этом, в декабре 2024 года данный показатель составил 347 424.3 млн. драмов, рост по сравнению с декабрем 2023 года – 19,4%, а по сравнению с ноябрем 2024 года – 17,1%.
В общей структуре сферы услуг наибольший удельный вес (29,8%) приходится на долю финансовой и страховой деятельности – объем данного сегмента по итогам 2024 года составил 1 034 871.7 млн. драмов при росте на 22,3% по сравнению с 2023 годом.
На долю сектора информации и связи приходится 20,3% (объем 702 841.4 млн. драмов, рост на 11,5%), на долю транспорта – 10,9%, (объем 378 911.2 млн. драмов, спад на 11,9%), организации проживания и общественного питания – 10%, (объем 348 155.8 млн. драмов, рост на 8,7%), а культуры, развлечений и отдыха – 8,8%, (объем 304 955.7 млн. драмов, рост на 11,8%).
Удельный вес сферы профессиональной, научной и технической деятельности составил 5%, (объем 171 912.0 млн. драмов, рост на 12%), сферы здравоохранения и социального обеспечения населения – 4,5%, (объем 157 215.7 млн. драмов, рост на 7,2%).
На сферу деятельности, связанной с недвижимостью, пришлось – 4% всего рынка услуг (объем 136 589.8 млн. драмов, рост на 12,6%), на сферу административной и вспомогательной деятельности – 3,4%, (объем 117 671.3 млн. драмов, рост на 6,4%), а на сферу образования – 2,4%, (объем 84 134.1 млн. драмов, рост на 5,2%). ($1 — 396.83 драма).