Предложение о первом этапе разблокирования коммуникаций передано напрямую Баку
В Армении в январе 2024 года по сравнению с январем 2023 года зарегистрирована инфляция в 1,7%, а за месяц цены выросли на 1,4%. Об этом свидетельствуют данные отчета Национального статистического комитета (НСК) Армении.
Согласно данным НСК, в январе 2024 года по сравнению с январем 2023 года цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки повысились на 2,5%, а за месяц – выросли на 2,7%.
Алкогольная и табачная продукция в январе за год подорожала на 3,7%, а по сравнению с декабрем прошлого года – на 0,2%. Цены на одежду и обувь в январе 2024 года снизились на 2,6% (за месяц спад на 0,4%), а на коммунальные услуги – выросли на 0,4% (за месяц рост на 1,3%). Товары домашнего пользования, бытовая техника и деятельность по ежедневному уходу за квартирами подешевели в январе к январю на 2,6%, а за месяц – на 0,5%.
Рост цен в сфере здравоохранения в январе составил 3,2% (рост за месяц – на 0,2%), в сфере транспорта зарегистрирован рост на 3,2% (за месяц – на 1,4%), рост в сфере связи составил 0,4% (за месяц – 0%), по линии отдыха и культуры в январе к январю был спад на 0,2% (за месяц рост на 0,4%). Сфера образования выросла на 7,8% (за месяц – 0%), ресторанная и гостиничная сфера – 1,2% (рост на 0,3%). По различным товарам и услугам за год был спад на 1,2% (за месяц рост на 0,7%).
При этом, согласно статданным, на рынке непродовольственных товаров в январе 2025 года по сравнению с январем 2024 года цены снизились на 1,5%, а по сравнению с декабрем 2024 года – на 0,1%.
Кроме того, рост тарифов на услуги для населения в январе 2025 за год составил 2,6%, а за месяц – 1,1%.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2025 год предусмотрен в размере 5,1%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал прошлого года, по итогам 2025 года рост ВВП Армении ожидается в пределах 7,1-4,8%, на 2026 год – 4,7-7%, на 2027 год – 5-6,2%.