Армянские товары для рынка ЕАЭС получат цифровую маркировку: внедрение будет поэтапным
Армения переходит на новую систему цифровой маркировки экспортируемых товаров, которая обеспечит их признание на рынке Евразийского экономического союза. 6 февраля правительство одобрило соответствующий проект, внедрение которого начнется с марта 2025 года.
По словам председателя Комитета государственных доходов Эдуарда Акопяна, новая система будет внедряться поэтапно по группам товаров. На первом этапе, с 1 марта 2025 года, будут маркироваться напитки и консервированные продукты, с июня — молочная продукция, с сентября — масла, а с января 2026 года — лекарства, косметика и парфюмерия.
Новая система, в отличие от предыдущей, позволит контролировать движение товаров с точностью до единицы и сократить теневой оборот. При этом хозяйствующие субъекты получат возможность осуществлять групповую маркировку, что позволит сократить расходы.