Учителям в Армении упростят работу в двух школах по совместительству. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.
Как заявила министр образования республики Жанна Андреасян, учителям надо будет пройти аттестацию и получить баллы, дающие право на прибавку к зарплате (минимум 70 из 100). В настоящее время прибавка рассчитывается только на основе учебных часов (в школе, где этих часов больше). Теперь прибавка будет рассчитываться на основе всех часов (в том числе в школе, где они работают по совместительству). Это повысит зарплату таких учителей, добавила министр.
По ее словам, это важно для сельских школ, где особенно распространена практика работы по совместительству (в сельских школах как правило мало учеников, а значит, и учебных часов).
Андреасян напомнила, что аттестацию с повышением зарплаты прошли более 6 тысяч учителей (из более 30 тысяч в республике). Более 1 600 учителей получают зарплату в 300-400 тысяч драмов (примерно $750-1000), чуть более 560 учителей получают 400 тыс и выше.