Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении предлагает внести изменения в порядок аттестации научных кадров, принятый в конце 2023 года. Как сообщила министр Жанна Андреасян на заседании правительства 30 января, корректировки направлены на уточнение ряда понятий и показателей эффективности для разных категорий научных сотрудников перед предстоящей в 2026 году аттестацией.
По словам министра, анализ публикационной активности в научной сфере выявил положения, допускающие двойное толкование и позволяющие избегать более широкой интернационализации научных результатов и качественного рецензирования. Новые поправки уточняют требования к публикациям в международных научных базах данных.
Второй блок изменений касается системы эквивалентности — научные статьи не смогут быть полностью заменены монографиями, публикация статей останется частично обязательной. Также будут уточнены требования к работникам с неполной нагрузкой, а для специальностей в области арменоведения и гуманитарных наук требования к нижним должностям на предстоящую аттестацию будут составлять 2/5 от пятилетних требований.
Министр отметила, что с 1 января 2025 года научные зарплаты были нормированы согласно действующим категориям аттестации, что привело к как минимум двукратному, а для некоторых должностей даже четырехкратному повышению по сравнению с 2021 годом. Результаты этой политики, по ее словам, уже видны — в 2023 году был зафиксирован исторический максимум публикаций армянских ученых в престижных международных журналах.