Риттер: Продление мандата миссии ЕС — свидетельство того, что армянский народ доверяет нам
Председатель Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян назвала оппозиционные митинги в стране в летние месяцы причиной спада туристических посещений.
«По состоянию на октябрь 2024 года итоги туристических посещений в Армении удовлетворительные. Однако зафиксировано снижение роста туристических посещений на порядка 6%, что связано с рядом субъективных и объективных причин», — отметила Геворгян журналистам в четверг.
По ее словам, это, в частности, связано с политическими причинами, летом в Армении проходили митинги оппозиции, что негативно сказывается на планировании туристами своих поездок. «В следующем году ожидаем эффективной работы в этом направлении, не смешивая политику с туризмом», — заявила Геворгян.
По последним официальным данным, за 10 месяцев 2024 года Армению посетили более 1,92 млн. туристов — на 5,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего туристов приехали в Армению из России (43%), Грузии (11%), Ирана (7%), а также США (3%) и Индии (2%).