В Армении за 9 месяцев текущего года налоговым и таможенным органами, в целом, было собрано 2,1 трлн. драмов, из этой суммы налогоплательщикам и физлицам было возвращено 243,4 млрд. драмов.
Как сообщает пресс-служба Комитета по госдоходам (КГД) Армении, в результате, фактическая исполняемость по линии налоговых доходов и таможенных пошлин составила 1,8 трлн. драмов, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 150,2 млрд. драмов или на 9,3%.
При этом за январь-сентябрь текущего года налоговым органом собраны доходы на сумму 1,7 трлн. драмов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года примерно на 189,1 млрд. драмов или на 12.5%.
Таможенным органом в отчетный период собрано около 312 млрд. драмов, что меньше показателя за январь-сентябрь прошлого года на 60,8 млрд. драмов или на 16.3%.
Из доходов госбюджета налогоплательщикам и физлицам было возвращено около 243,4 млрд. драмов (в показатель не включены 49,6 млрд. драмов возврата по ипотеке, который не был вычтен из подоходного налога), что на 21,8 млрд. драмов или на 8,2% меньше показателя прошлого года (в показателе возврата в 2023 году включен возврат 24 млрд. драмов по ипотеке).
«Если рассматривать исполняемость за январь-сентябрь 2023 года в логике расчета 2024 года, а именно – без вычета сумм возврата подоходного налога по линии ипотечного кредита, то обеспеченные за 9 месяцев 2024 года доходы на 112,7 млрд. драмов или на 6,8% превышали бы сопоставимый показатель прошлого года», — говорится в сообщении. ($1 — 387.05 драма).