На заседании правительства одобрена программа действий, вытекающая из закона «Об утверждении государственной программы развития образования РА до 2030 года»․ Программу представила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
По словам Жанны Андреасян, план действий отражает три основных направления стратегии образования, первое из которых — всеобщие инклюзивные, качественные и доступные образовательные услуги во всех населенных пунктах для каждого гражданина на всех этапах жизни. Второе направление заключается в повышении эффективности образования, третье направление -интернационализация образовательных услуг и продуктов и трансформация роли РА в глобальной системе образования. Министр представила ряд планируемых программ в регионах.
По словам Жанны Андреасян, в училищах и колледжах планируется внедрить гибкие механизмы привлечения специалистов частного сектора. Во всех областях будет создано 10 ресурсных центров, управление колледжами будет осуществляться совместно с частным сектором по методике обучения, основанной на работе, опыт которой уже имеется.
Министр повторила идею создания академического городка. В результате действий в этом направлении планируется, что как минимум 4 вуза войдут в число 500 лучших вузов мира. Министр сообщила, что проект прошел ряд общественных обсуждений, по итогам которых проект был доработан.