«Искандер» был применен в направлении Шуши – Серж Саргсян

News

17.06.2026 | 18:30
Иран будет противодействовать TRIPP. Главный вопрос — какими средствами: Никита Смагин. ВИДЕО
16.06.2026 | 18:30
Квартира режиссера Романа Балаяна пострадала в результате российского удара по Киеву: ВИДЕО
10.06.2026 | 19:00
Судьба отношений Армения-Россия зависит от встречи Пашинян-Путин: Александр Искандарян. ВИДЕО
05.06.2026 | 17:30
Российская внешняя политика невменяема и Армении надо готовится к худшему: Гарри Каспаров. ВИДЕО
05.06.2026 | 16:17
Первое интервью Гарри Каспарова армянским медиа: АНОНС
05.06.2026 | 16:00
Тезис о «возвращении 300 тыс. азербайджанцев» формируется из Баку и Москвы: Овсеп Хуршудян. ВИДЕО
01.06.2026 | 15:08
Благодаря финансовой помощи от Микаела Варданяна в размере 127 млн драмов, Центр гематологии и онкологии был оснащен многочисленным медицинским оборудованием последнего поколения
26.05.2026 | 19:30
Разрыва отношений Армении с Россией в случае победы Пашиняна не будет: Аркадий Дубнов. ВИДЕО
14.05.2026 | 19:30
Общественные настроения в Армении и Азербайджане отражают усталость от конфликта: Том де Ваал. ВИДЕО
04.05.2026 | 21:30
Интервью с лидером демократических сил Беларуси Светланой Тихановской: ВИДЕО
30.04.2026 | 13:00
Армения опустилась в индексе свободы прессы, но остается лидером в регионе: опубликован доклад организации «Репортеры без границ»
16.04.2026 | 20:30
Сергей Маркедонов: Даже если победит Самвел Карапетян, он же не вернет Карабах?
08.04.2026 | 20:30
Поставки азербайджанского бензина в Армению были выгодны и Азербайджану: Эмин Алиев
03.04.2026 | 21:00
Путин искажает реальность, приравнивая атаки на Армению к карабахскому конфликту․ Овсеп Хуршудян. ВИДЕО
26.03.2026 | 21:30
Американцы говорили мне: если русские не смогут защитить карабахских армян, не лучше ли их позвать в Армению? Арсен Харатян: ВИДЕО
More

Экс- президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу ArmNews затронул тему применения армянской стороной во время войны в Арцахе ОТРК «Искандер».

«Я не согласен с заявлениями о том, что «Искандер» не был применен (армянской стороной – ред.). Это было в прессе, и у меня есть достоверная информация о том, что «Искандер» был применен, был применен в последний период войны, а более конкретно – в направлении Шуши», — заявил он.

В ответ на вопрос о том, как можно применить «Искандер» по армянскому городу Шуши, даже если город уже оставлен, Саргсян сказал, что об этом множество раз говорилось.

«Капитулянт 9-го числа (ноября – ред.) писал, что за Шуши идут бои, а уже в ночь на 5-е Шуши уже был под контролем азербайджанцев, а когда речь шла о жестоких боях, это означало, что наши пытаются отбить Шуши», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему «Искандер» не был применен по территории противника, Саргсян предположил, что это произошло из-за страха ответного удара по той территории, откуда был произведен залп.

««Искандер» надо было применить уже на 4-5 день войны, когда Азербайджан сконцентрировал огромное количество живой силы и техники в Горадизе и по другим ударным (направлениям)», — сказал он.

При этом Саргсян не согласился с мнениями о том, что другие вооружения армянской стороны не применялись по территории Азербайджана.

«Помните, один гордец заявлял, что он дал приказ «разнести» аэропорт Кировабада», — сказал он, напомнив, что огонь был открыт по жилому кварталу города, а не по военному объекту.

Экс-президент назвал это «большой глупостью» и пояснил, что после этого нещадно начали уничтожаться Степанакерт и Мартуни.

«Я не говорю, что до этого Степанакерт не обстреливался. Но огонь велся по двум целям: штабу Армии обороны и электростанции», — сказал он.

Вновь подчеркнув, что «Искандер» нужно было применить, Саргсян отметил, что в первую очередь, надо было стрелять по нефте- и газопроводу.

«Для чего же мы приобрели «Искандеры»? Для чего привезли? Чтобы в нужный момент не применять?», — задался он вопросами.

При этом экс-президент отметил, что вряд ли была договоренность не применять этот вид оружия.

«Если помните, на 5-6 день войны крутили еще так называемые «утки», будто пульт управления «Искандером» в другом месте, не у нас. Это невежество, «Искандер» — наш, мы – единственные, кому наш союзник предоставил такое оружие. И не применить его?… Я не понимаю», — повторил он.