Руководство Армении почтило память погибших воинов в пантеоне «Ераблур»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и другие официальные лица во вторник утром посетили воинский пантеон «Ераблур» по случаю Дня армии.
Они возложили венки, а также цветы к могилам погибших воинов.
В составе делегации – президент Армении Ваагн Хачатурян, спикер парламента Ален Симонян, вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр обороны Сурен Папикян, глава Генштаба ВС Эдвард Асрян, министр иностранных дел Арарат Мирзоян, министр внутренних дел Арпине Саркисян, секретарь Совбеза Армен Григорян, директор СНБ Армен Абазян, глава СВР Кристине Григорян и др.
«Поздравляю военных и народ в целом с 33-летием со дня формирования армии. Желаю нашим Вооруженным Силам развиваться, совершенствоваться и уметь решать поставленные перед ними задачи», – заявил глава Генштаба ВС Армении Эдуард Асрян журналистам.
В Армении 28 января отмечают День армии. В этот день в 1992 году, вскоре после назначения Вазгена Саргсяна министром обороны, было принято постановление о создании национальной армии. На протяжении многих лет этот день отмечался с большим размахом, однако после поражения в 44-дневной войне 2020 года праздничные торжества не проводятся.