Министр обороны Сурен Папикян на заседании правительства представил проект, предполагающий внедрение новой цифровой системы оценки состояния здоровья призывников.
Согласно проекту, через систему armed.am будут собираться в цифровом виде все данные о болезнях, лабораторных исследованиях, фотографии МРТ и КТ и другие данные о здоровье призывников, которые будут храниться в течение 10 лет.
«Сейчас есть список болезней и описание их симптомов. Например, врач дает свое заключение, однако при этом есть различные методики диагностики, которые показывают стадии болезни. Система автоматически может предложить полностью проверить здоровье человека, вследствие чего у нас больше не будет необходимости повторных исследований при медицинском обследовании», — сказал он.
Министр отметил, что ходе лишь текущего призыва более 1800 призывников было направлено на повторное  обследование, а введение этой системы позволит сократить это число на 90%.