Премьер Великобритании заявил о готовности отправить в Украину войска и воздушные силы
Великобритания готова отправить сухопутные войска и военно-воздушные силы в Украину, чтобы обеспечить соблюдение мирного соглашения, заявил британский премьер-министр Кир Стармер. «Я четко заявляю, что Великобритания готова отправить сухопутные войска и поднять самолеты в воздух, чтобы поддержать соглашение, работая вместе с нашими союзниками, потому что это единственный способ, чтобы мир продолжался», — сказал Стармер после переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Он подчеркнул, что Великобритания намерена усилить военную помощь Украине, «как никогда раньше». Также, по его словам, уже 18 стран выразили готовность присоединиться к миротворческой миссии в Украине.
Стармер приветствовал «глубокую и личную» приверженность Трампа установлению мира в Украине. «Вы создали огромную возможность для достижения исторического мирного соглашения», — отметил британский премьер. Однако он добавил, что западным странам нельзя заключить такой мир, который «вознаградит агрессора». Трамп, в свою очередь, назвал встречу со Стармером «чрезвычайно продуктивной». «Мы очень усердно работаем, чтобы положить конец этой войне. Я думаю, что мы добились большого прогресса, и я думаю, что дело продвигается довольно быстро», — отметил Трамп. Он допустил, что прекращение огня может «наступить скоро».
До этого Трамп поддержал размещение миротворцев в Украине, но призвал сделать это в таком формате, который устроит все стороны. При этом он исключил участие американских военных в миротворческой миссии. «Я думаю, что Европа в значительной степени будет нести за это ответственность. Европейские страны будут нести ответственность», — говорил американский президент.