МИД Армении выступил с заявлением в связи с 37-й годовщиной резни в Сумгаите, в котором говорится:
«В эти дни 1988 года, 27-29 февраля, в городе Сумгаит, в Азербайджане, был совершен ряд преступлений, положивших начало широкомасштабным расправам над армянами в этой стране при явном государственном покровительстве и руководстве, превратив десятилетия угнетения и преследования в открытое и массовое насилие.
Массовые убийства и пытки граждан армянского происхождения в Сумгаите продолжались в Баку, Кировабаде и Мараге с той же регулярностью и ужасающей жестокостью. В результате этих событий сотни армян были убиты, а около полумиллиона армян были насильственно перемещены. Циклы насильственной политики продолжались до сентября 2023 года, когда армянское население Нагорного Карабаха подверглось полной этнической чистке.
Вспоминая эти события, мы ежегодно отдаем дань памяти их невинным жертвам. В то же время мы считаем, что эти события являются не только датами памяти, но и моментами осознания необходимости преодоления вражды, чтобы исключить ее повторение в будущем.