Армения признана «частично свободной страной» в отчете Freedom House за 2025 год
Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет «Свобода в мире за 2025 год», в котором Армения включена в перечень «частично свободных стран».
Согласно отчету, Армения набрала 54 балла из 100 возможных (сохранив позиции в сравнении с прошлогодним отчетом). В подразделе «Политические права» у республики 23 балла из 40 возможных, а в подразделе «Гражданские свободы» — 31 балл из 60 возможных.
Среди соседей Армении по региону только Грузия вошла в список «частично свободных стран» (с 55 баллами), а Азербайджан (7), Иран (11), Турция (33) признаны «несвободными странами».
Отчет Freedom House представляет ситуацию в 195 странах и 13 территориях. Для каждой страны (территории) анализируются избирательный процесс, политический плюрализм и участие, деятельность правительства, свобода выражения мнений и убеждений, права на ассоциации и организации, верховенство закона, личная автономия и индивидуальные права.
В актуальном отчете, «свободными» признаны 85 стран и 1 территория, «частично свободными» — 51 страна и 4 территории, «несвободными» — 59 стран и 8 территорий. Отмечается, что политические права и гражданские свободы ухудшились в 60 странах, а улучшились только в 34-х.