Евродепутат: Баку и Москва таргетируют миссию ЕС в Армении
Баку и Москва таргетируют миссию ЕС в Армении и предъявляют обвинения, однако вопрос заключается в том, какие угрозы может им представлять невооруженная миссия, заявил сопредседатель Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения Нильс Ушаковс.
«С их стороны делается попытка рассматривать как опасность или препятствие мирному соглашению. Баку отвергает это сотрудничество и пытается прекратить деятельность миссии в Армении. Однако Армения привержена повестке мира, которой мы содействуем», — отметил Ушаковс во вторник на 4-м заседании парламентского партнерства Армения-ЕС в Ереване .
Евродепутат отметил, что реакцию Азербайджана в этом плане очень трудно понять и комментировать.
Ушаковс добавил, что ЕС содействует процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Коснувшись позиции Турции, он счел необходимым, чтобы Анкара отделила пограничный вопрос от процесса армяно-азербайджанской нормализации.