300 миллионов пачек сигарет за 1 год: Жители Армении стали больше курить
Провозглашенная властями Армении в последние годы политика по борьбе с курением -неэффективна. При этом, по данным Статкомитета, в 2024 году в нашей стране было выкурено 299 млн 255,8 тыс. пачек сигарет, что на 22,4% больше, чем в 2022 году. Более того, не повлиял ни рост цен на сигареты (за последние 3 года средняя стоимость пачки выросла на 55 драмов), ни запрет на курение в общественных местах (курение в закрытых помещениях запрещено с мая 2020 года, а в полузакрытых заведениях — с 1 мая 2023 года).
Как видно из инфографики, с 2019 года наблюдается определенное снижение потребления сигарет, однако за последние 3 года направление кривой изменилось. Более того, 10 лет назад в Армении потреблялось меньше сигарет – 242 млн 305,2 тыс. пачек, хотя 1 пачка тогда стоила гораздо доступнее – в среднем 382,2 драма.