В российских дошкольных учреждениях усиливается провоенная обработка детей. С начала этого года в детсадах массово стали устраивать военно-патриотические игры — «Зарницы». Малышам пытаются привить готовность «сражаться за родину» и терпеть походные условия, следует из опубликованных во «Вконтакте» отчетах, которые изучило «Агентство».
В Нижнекамске (Татарстан), судя по опубликованным региональным отделением «Единой России» материалам,  решили максимально развернуться в военной пропаганде для детей. Единороссы и чиновники из администрации организовали городские соревнования с участием 60 дошкольников из 10 детсадов. Они состязались в «строевой подготовке, метании гранаты, оказании первой медицинской помощи, разминировании поля и рассказывали о Героях Советского Союза», сообщили в партии. Награждали малышей военнослужащие. По завершении соревнований ребята «с удовольствием отведали настоящую полевую кашу».
В других российских регионах детей также одевали в военную и медицинскую форму, вручали игрушечное оружие, заставляли плести маскировочные сети и питаться солдатским рационом. Во дворе детсадов возводили из снега «оборонительные сооружения», развертывали палатки и полевую кухню.
Поводами для зарниц среди дошколят в отчетах указывают год защитника Отечества, которым 2025-й объявил президент РФ Владимир Путин, 23 февраля и памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной. В одном из детсадов, например, написали, что год защитника Отечества — это «символ национального единства и патриотизма». «Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны», — считают в учреждении.
«Агентство» нашло во «Вконтакте» по меньшей мере три сотни отчетов о военно-пропагандистских играх в детсадах, проведенных с начала года. В 2024 году, по данным издания, в такой же период было опубликовано в три раза меньше отчетов, а годом ранее — почти в пять раз меньше. В 2022 году «Агентство» не нашло по ключевым словам подобных публикаций в соцсети.
Провоенная обработка самых маленьких россиян включает не только военно-спортивные игры. Так, на днях в детском саду № 423 Челябинска провели «урок мужества», на котором детям дали поиграть с макетами гранатометов, автоматов, пистолетов и гранат, используемых на войне против Украины. Также им показали военное обмундирование бойцов «СВО», в том числе противогазы и шлемофоны, и продемонстрировали якобы сбитый украинский квадрокоптер. На встрече присутствовал «ветеран боевых действий» Дмитрий Галеев.
На прошлой неделе в детсаду «Колосок» в удмуртском селе Ершовка дошколятам показали кукольный спектакль «Колобок идет в армию». По сюжету, главный герой спасается от всех зверей и в конце заявляет, что собирается пойти служить, как только подрастет.