В Армении ряд объектов получил статус недвижимых памятников истории и культуры
В Армении ряд объектов получил статус недвижимых памятников истории и культуры.
Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта, на первом в 2025 году заседании экспертной комиссии МОНКС были обсуждены вопросы придания статуса недвижимых памятников истории и культуры ряду объектов, расположенных в Ереване и различных областях республики, а также проекты зон охраны памятников и другие вопросы повестки.
Статус памятника получили научно-исследовательская станция «Арагац» в селе Бюракан Арагацотнской области (1943 г.), научно-исследовательская станция «Нор Амберд» в селе Антарут (1960 г.), памятник «Вход в город Варденис» в городе Варденис Гегаркуникской области (1968), парадная ограждения церкви «Сурб Ованес» села Воскеваз (XIX век) и другие.
Были также представлены проект зонирования административного района Нор Норк города Ереван и план использования памятника поселения-сельской местности Старый Горис (Керес, I тыс. до н.э. – начало XX в. н.э.) в Сюникской области.