Армения выходит из соглашения о Евразийской киноакадемии
Правительство Армении приняло решение о прекращении участия в договоре о создании Евразийской киноакадемии, подписанном еще в 1997 году.
Это решение, одобренное на заседании 13 февраля, обусловлено утратой актуальности соглашения, которое более четверти века определяло рамки кинематографического сотрудничества между странами СНГ.
Договор, заключенный в марте 1997 года, был призван развивать современную многонациональную киноиндустрию и сохранять традиции национального кинематографа стран-участниц. Предполагалось, что создание Евразийской киноакадемии даст новый импульс культурному взаимодействию на постсоветском пространстве.
Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении поддержало решение о выходе из соглашения, отметив, что документ уже не отвечает современным реалиям развития киноиндустрии.