Национальное Собрание Армении в среду во втором и окончательном чтении утвердило законодательные изменения, согласно которым нерегулярные гражданские формирования сменят название с «Народного ополчения» на «Силы территориальной обороны».
В качестве задач структуры отмечены: поддержка регулярной армии при отражении агрессии противника, выполнение отдельных боевых задач совместно с подразделениями ВС, участие в борьбе с диверсионными действиями и подразделениями противника, поддержка охраны объектов особого назначения.
Силы терробороны будут формироваться из резервистов на добровольной основе, а руководство ими будут осуществлять командующие армейскими корпусами, в то время как во главе ополчения стояли главы общин или же назначенные ими лица. При этом для начала службы необходимо подписать контракт, который не будет считаться воинским контрактом.
Ранее замминистра обороны Арман Саркисян сообщил, что граждане, которые в данный момент состоят в ополчении, смогут заключить контракт с СТО и продолжить свою службу.