Председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам европейской интеграции Арман Егоян представил в ходе обсуждения проекта о начале процесса присоединения Армении к Евросоюзу, в каком случае Армения может выйти из Евразийского экономического союза.
Как сообщает Арменпресс, Егоян подчеркнул, что Армения выйдет из ЕАЭС только в том случае, если подпишет соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. «Вопрос нашего членства в ЕАЭС обсуждался очень много. Я не хочу давать уклончивых ответов. Очевидно, что в случае принятия Республикой Армения этого закона (проекта закона «О начале процесса присоединения Республики Армения к Европейскому Союзу» — ред.), если она сделает свой следующий шаг на пути к Европейскому Союзу (она должна сделать еще один шаг в дополнение к нашей сегодняшней договорно-правовой базе), то это должно быть соглашение о свободной торговле.
Очень классический документ, который предыдущее правительство обсуждало годами и который не был подписан по понятным причинам. Вот если такой документ будет подписан с Евросоюзом и в день, когда это соглашение вступит в силу, Армения уже не сможет быть членом ЕАЭС. Если мы говорим о классическом соглашении о свободной торговле, а не об урезанном с  четырех сторон и гибридном документе. Здесь не может быть двух мнений. Но это дорога, которую нам предстоит пересечь, и я не могу сказать, сколько времени на это понадобится», — сказал Егоян.
В парламенте Армении обсуждается проект закона о начале процесса вступления Армении в ЕС, внесенный гражданской инициативой. Гражданская инициатива Eurovote инициировала сбор подписей с целью представления проекта, призванного начать процесс вступления Армении в Евросоюз.В установленные сроки участники инициативы собрали 60 тысяч подписей вместо необходимых 50 тысяч, после чего проект в соответствии с законом был представлен на обсуждение правительства РА, а после его одобрения — в парламент.Различные российские чиновники уже заявили, что принятие Арменией законопроекта о начале процесса вступления в Евросоюз будет означать начало выхода Армении из ЕАЭС.