Армянские мастера участвуют в Международном фестивале ремесел «Сураджкунд» в Индии
С 7 по 23 февраля в Индии в городе Фаридабад проходит 38-й Международный фестиваль-ярмарка ремесел «Сураджкунд», который объединяет культурное наследие и мастеров ремесел из разных стран. Об этом сообщает МОНКС.
При финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА на этом престижном мероприятии каждый год Армению представляют мастера ГНКО «музей народного творчества имени Ованеса Шарамбеяна»-рукодельница Арменуи Хачатрян, мастер ковроткачества Марине Гарибян и кукольница Тагуи Асатрян. В основном представлены армянские ткани (ковры, вышитые и вышитые изделия, предметы декоративно-прикладного искусства) и сувениры, параллельно проводятся мастер-классы по рукоделию.
Постоянное участие представителей Армении в ежегодных фестивалях ремесел «Сураджкунд» закреплено в положениях протокола 8-го заседания армяно-индийской межправительственной комиссии в сферах торговли, экономики, технологий, науки, образования и культуры, состоявшегося в Ереване 4 июля 2022 года. Он направлен на стимулирование культурного сотрудничества Армения-Индия, подчеркивая культурные связи и совместные традиции двух народов.