Симонян: Какой бы статус ни был у дороги через Сюник, Баку назовет его «коридором»
На территории Армении не будет экстерриториального коридора. Об этом сегодня, 11 февраля, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.
По его словам, армянская сторона представила отдельные предложения, как по части передвижения грузов, так и по части передвижения граждан из Азербайджана в Нахиджеван. При этом Армения готова к обсуждениям любых предложений. «На встрече в Казани мы представили наши предложения, и в целом они были восприняты довольно позитивно. Сейчас мы обсуждаем детали, по которым будут реализовываться эти предложения», — заявил Симонян. На замечание журналистов о том, что со встречи прошло довольно много времени, но Баку не выразил позиции на предложения армянской стороны, спикер отпарировал: «Пока нам не сказали официально «нет, давайте попробуем другой вариант», посему мы ждем ответа».
Вместе с тем, Симонян подчеркнул: «Давайте уже сейчас зафиксируем одну важную деталь — какой бы статус ни был (у дороги через Сюник), какая бы то ни была дорога, даже самая благоприятная для нас и самая неблагоприятная для них, Баку будет называть его коридором».