Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Русопулос настаивает, что выход Грузии из состава Ассамблеи только ухудшил ситуацию для них. Об этом он сказал журналистам в Страсбурге перед завершением зимней сессии Ассамблеи, сообщает «Европейская правда».
Теодорос Русопулос настаивает, что решение представителей грузинских властей прекратить взаимодействие с ПАСЕ в ответ на выдвинутые Ассамблеей требования – является беспрецедентным и нарушает принципы организации. «Ассамблея подтвердила полномочия делегации Грузии, поэтому они должны работать в ПАСЕ. Это не право, а обязательство государства-члена Совета Европы», – заявил он.
Президент подчеркнул, что Страсбург уже предупредил Тбилиси о возможных последствиях.
«Мы направили сигналы об этом грузинской делегации. Пока мы даем им несколько недель (на изменение позиции). Но если изменений не будет – до апреля я предложу решение», – пояснил он.
Президент Ассамблеи также намекнул, что решение может не ограничиться только новыми санкциями со стороны ПАСЕ, а возможно также привлечение других структур организации. «Я не могу обещать, что будет делать (в ответ на это) Комитет министров, но я сделаю все возможное, чтобы позиция уставных органов – ПАСЕ, КМ и генерального секретаря – была подобной», – сказал он.
Также Теодорос Русопулос заявил о сомнении в приверженности официального Тбилиси к принципам своего членства в ПАСЕ.
«Считает ли Грузия, что у нее есть обязательства? Особенно после того, как премьер Кобахидзе объявил о приостановлении европейской интеграции, а сейчас он говорит, что Грузии не нужна ПАСЕ? » – задал он риторический вопрос.
О решении прекратить работу в ПАСЕ руководительница грузинской делегации объявила через час после принятия Ассамблеей решения о санкциях в отношении Грузии.