Последствием от европейской интеграции Армении может стать тотальное обнищание армянского населения. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Армянская продукция столкнется с более высокими пошлинами, все это приведет к резкому падению темпов роста ВВП. Я, например, считаю, что это основное, потому что это просто будет удар не по прибыли и доходности сегодняшнего дня, а по развитию, — сказала дипломат. — Если мы говорим о масштабах производства, о населении Армении, это просто может привести к тотальному обнищанию».
Захарова также предрекла сокращение экспорта армянских товаров на 80%. При этом заместить товарооборот Еревана с государствами ЕАЭС альтернативными источниками невозможно даже в среднесрочной перспективе, подчеркнула дипломат. «Некоторые эксперты в Армении утверждают, что Запад, в частности Европейский Союз, якобы готов все оплатить, — продолжила она. — Вы послушайте, приведите мне пример, когда они все оплачивали. А вот забрать все они умеют и могут, это мы знаем, мы видим эти примеры».