Министерство юстиции Армении инициировало законодательные изменения, которые позволят лицам, находящимся под домашним арестом, продолжать трудовую деятельность в дистанционном формате. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства 30 января.
В настоящее время законодательство предусматривает приостановление полномочий работника в случае его ареста, однако правовой статус лиц под домашним арестом остается неопределенным. Существующая правовая неясность не позволяет однозначно определить, может ли такой работник продолжать выполнение своих трудовых обязанностей.
Новый законопроект предлагает четкое решение этого вопроса. В случаях, когда решением суда в отношении обвиняемого не применяются ограничения на коммуникацию (телефонные звонки, переписка и другие виды связи), он сможет продолжить работу из места проживания. Единственным условием является возможность выполнения работы в удаленном формате.
Инициатива направлена на обеспечение непрерывности трудовой деятельности граждан и устранение правовой неопределенности в сфере трудовых отношений для лиц, находящихся под домашним арестом.