В Армении национальные культурные учреждения получат статус общегосударственных
Национальным культурным учреждениям в Армении будет присвоен новый статус — «общегосударственный». Парламент утвердил соответствующие поправки в закон «Об основах культурного законодательства» во втором и окончательном чтении.
65 депутатов проголосовали «за», 31 — «против», один воздержался.
В настоящее время в Армении действует 11 национальных культурных учреждений. Их статус будет заменен на «общегосударственный». Такое звание смогут также получить другие организации, внесшие значительный вклад в сохранение национальной культуры. Решение о присвоении статуса будет принимать министерство образования, науки, культуры и спорта.
Оппозиция выступила против изменений, заявив, что это умаляет значение учреждений, играющих исключительную роль в сохранении культуры Армении и Диаспоры Власти возразили, что изменение статуса, напротив, устраняет неравенство, существующее между культурными организациями.
Отметим, что статус «общегосударственный» обяжет учреждения активно продвигать и пропагандировать национальную культуру.